Что делать припротечке, если не предоставляют акт о протечке и ничего не делают?

Добрый день!

Помогите сориентироваться, что делать. Ситуация такая... Произошло затопление в квартире в ванной в канализационном коробе. Заявка была принята ЖЭКом 13.04.2016 в 13.00. Пришел сантехник, подтвердил течь сверху, сказал, что надо смотреть у соседей сверху. Соседи сверху в квартире не живут, контактов никаких нет, найти их никто не может. ЖЭК отключать стояк не собирается, не хотят скандала. За это время течь изменила направление и перешла в корридор, где намокает две смежные стены, отвалились обои, на потолке выраженные подтеки. Квартиру сверху ЖЭК вскрывать отказывается, отказывается перекрывать стояк, и каждый день не предоставляют акт о протечки. Никто не приходит и ничего не делает. Потдеки растут, обои продолжают отваливаться, ситуация ухудшается. Что делать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки? И что важно сделать? Заранее спасибо.

  • image
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Квартиру сверху ЖЭК вскрывать отказывается, отказывается перекрывать стояк, и каждый день не предоставляют акт о протечки.
Ксения

Здравствуйте. Вот тут они верно делают, ибо у ЖЭКа прав вскрыть никаких.

Перекрыть по идее обязаны но тут обоюдное нарушение получается. Если перекроют, соседи пострадают, а не перекроют, то Вы страдаете. Но вообще если именно по канализации течь, по стояку идёт, то исправлять обязаны. Пусть хотя бы в суд подают. Хотя это не выход.

Тут варианта 2.

1. Реальный. Найти соседей и пусть они откроют доступ в квартиру.

2. Долгий и не факт, что поможет. Писать в прокуратуру и жил. инспекцию. Вызывать полицию, просить присутствовать при вскрытии и санкционировать его.

Но тут время это раз. И второе полиция просто скорее всего откажет, ссылаясь что никто не может без оснований указанных в законе проникнуть в жилище.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Так что я бы рекомендовал именно искать соседей. Хотя ЖЭК и обязан меры предпринять, но кроме как стояк перекрыть они ничего по сути и не могут.

Здравствуйте! Обратитесь в свою УК (что и должен был сделать одним из первых ЖЭК), у них должен быть договор с соседями-собственниками на обслуживание с их адресом регистрации и контактным телефоном
Чернобавский Дмитрий

ЖЭК это и есть УК насколько я понимаю

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Соседи сверху в квартире не живут, контактов никаких нет, найти их никто не может. ЖЭК отключать стояк не собирается, не хотят скандала.
Ксения

Не имеют право отказать в отключении

Т.к. чтобы убедиться в связи с чем течь, обязаны отключитьстояк, чтоб исключить либо вину соседей, либо УК (свою)

За это время течь изменила направление и перешла в корридор, где намокает две смежные стены, отвалились обои, на потолке выраженные подтеки.
Ксения

Просите прийти соседям и составьте при соседях свидетелях самостоятельно акт

Квартиру сверху ЖЭК вскрывать отказывается, отказывается перекрывать стояк, и каждый день не предоставляют акт о протечки.
Ксения

Действия правомерны, т.к. это частная собственность и вскрывать ее без собственника не имеют право

Что делать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки? И что важно сделать? Заранее спасибо.
Ксения

Обратитесь с жалоой в прокуратуру и жил инспекцию. Требуйте выдать акт о заливе, они обязаны его составить. и обязаны перекрыть стояк (данная функция у них должна быть прописана в инструкции по устранению залива и скорее всего она есть, только они не желают признаватьсвою вину, а свалить все на соседей).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Соседи сверху в квартире не живут, контактов никаких нет, найти их никто не может.
Ксения

Здравствуйте! Обратитесь в свою УК (что и должен был сделать одним из первых ЖЭК), у них должен быть договор с соседями-собственниками на обслуживание с их адресом регистрации и контактным телефоном.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель обязан

и) принимать в порядке и сроки, которые
установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте
предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с
перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать
и проводить проверку такого фактас составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, — также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;

В свою очередь согласно п. 33 Правил потребитель вправе

требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;

также согласно п. 152 Правил

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или)
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном домеисполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акто причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему
имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий
описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный акт должен быть составлен
исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения
потребителя в аварийно-диспетчерскую службу
.
При невозможности
подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении,акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Таким образом в вашем случае так или иначе должен был быть составлен ак после каждого обращения, это бы позволило по крайней мере в установленном порядке зафиксировать примерный размер причиненного ущерба, и это пряма обязанность УК

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома

и являются предметом ответственности управляющей компании. Доступ к стояку

может быть обеспечен не только из вышестоящей квартиры, но и из подъезда, подвала или чердака, а также из квартиры, которая расположена выше закрытой квартиры в зависимости от места протекания, Нужно обращаться не к исполните лям, а обратиться с заявлением на приеме к руководителю управляющей компании и потребовать принять меры по устранению течи, показать фото. Если не поможет, то наиболее эффективная рекомендация была вам дана — обратиться в прокуратуру

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что делать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки? И что важно сделать?
Ксения

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Подать письменное
заявление в адрес управляющей организации обслуживающей Ваш дом, в котором
опишите ситуацию, подробно указав дату и время залива описав подробно
повреждённые места (какому имуществу причинён ущерб) и просите направить
специалистов организации для осмотра и обследования залитого помещения и составления
подробного акта технического состояния аварийного помещения с указанием причин
и виновников причинения ущерба Вашему имуществу. 2. Сделайте фото и видео
съёмку повреждённых объектов и имущества. 3. Поговорите устно с соседями — если
они откажутся возмещать ущерб — то закажите экспертизу на определения причин причинения
ущерба и размера денежной суммы для его возмещения и стоимость восстановительных
работ. Далее в письменной форме предложите соседям причинившим ущерб возместить
Вам сумму ущерба и затрат на экспертизу указанную в заключении экспертизы.
Можете так же обратиться в жилищную инспекцию для направления комиссии и
определения причин ущерба. Если откажутся выплачивать — то подавайте иск в суд
и взыскивайте причинённый ущерб и все затраты с судебными издержками. С
Уважением...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В виду того, что УК отказывается вам выдать акт о протечке предлагаю пригласить Роспотребнадзор, пару свидетелей и пригласить представителя УК для составления акта.

Далее вам следует письменно выставить требование о перекрытии стояка с предупреждением об ответственности за порчу имущества, перекрыть стояк при аварии до устранения причин протечки они обязаны.

По поводу собственника вышестоящей квартиры сведения о нем можно получить либо через выписку из ЕГРП либо из договора с управляющей компанией где телефон и возможно другой адрес указан.

Кроме того ч.3 ст.3 ЖК РФ регламентирует

Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждандопускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

То есть проникнуть без согласия собственника квартиры в вашем случае все же возможно. Порядок следующий: приглашается сотрудник полиции, председатель УК, сантехник и два понятых, можно еще пригласить несколько жильцов для подстраховки.

Ст.15 ФЗ «О полиции» допускает проникновение сотрудников полиции в жилые помещения для спасения имущества граждан.

После устранения причины протечки и актирования данного мероприятия квартиру следует закрыть на любой замок (хотя бы навесной) и опечатать

Дальше уже можно будет разбираться с виновными

С уважением Александр