Как можно узнать о правах на недвижимость,если в росреестре данные отсутствуют?

Подскажите как можно узнать о правах на недвижимость,есл в росреестре данные отсутствуют? И кому перейдет недвижимость в случае, если приватизация не была проведена?

, Евгения, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

как можно узнать о правах на недвижимость, есл в росреестре данные отсутствуют
Евгения

Если право собственности возникло до 1998 года, можно узнать в БТИ, так как до этого времени государственную регистрацию прав на недвижимость оформляли именно органы технической инвентаризации.

кому перейдет недвижимость в случае, если приватизация не была проведена?
Евгения

Я так понимаю, что кто-то умер и встал вопрос о наследстве? Уточните.

Если квартира муниципальная и в ней никто не проживает — то она останется в муниципальной собственности, и будет предоставлена очереднику.

Евгения
Клиент, г. Самара

Квартира была проиобретена до 98 г. по договору обмена. Можно ли было без проведения регистрации прав в росреесте, оформить дарственную или завещание на такую недвижимость?

Уважаемая Евгения!

Квартира была проиобретена до 98 г. по договору обмена.
Евгения

Значит, она не приватизирована?

Можно ли было без проведения регистрации прав в росреесте, оформить дарственную или завещание на такую недвижимость?
Евгения

Не приватизированную (муниципальную) квартиру нельзя ни подарить, ни завещать.