Как мне правильно отменить решение(ответ) зам прокурора?

Здравствуйте!

Есть ответ(не решение, не определение, не постановление а именно просто ответ) от зама прокурора на отказ в принятии мер прокурорского реагирования и отказ в возбуждении ст 5.39 КоАП РФ в отношении сотрудников ГИБДД.

Я с данным произволом не согласен, так как не были приняты во внимание куча правовых доводов которые я указывал в своей жалобе!

Как мне правильно отменить данное решение зама прокурора, подать в суд иск на бездействие по КАС РФ или в суд Жалобу на решение по КоАП РФ, ну или другой вариант но только чтоб через суд и желательно с сылкой на точные ст в ФЗ.

, Иван, г. Москва
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван, давайте разберемся по порядку.

В соответствии с ч.5 ст.28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Вы я так понимаю, обратились с заявлением о привлечении к административной ответственности, следовательно условия п.3 ч.1 данной статьи выполнены. Следовательно, заместитель прокурора должен был вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, есть ли данное определение у Вас на руках?

Если да, то согласно ч.4 ст.30.1. КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой, а именно главой 30 КоАП РФ. Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Если же нет определения, то затребуйте его в прокуратуре.

Иван
Клиент, г. Москва

спасибо большое Артур, в том то и дело что там работают не работники прокуратура а чёрти что, и такие просто отписки без положенных определений для них в порядке вещей! Но я так и не понял мне эту отписку обжаловать по ГПК и КоАП РФ в виде жалобы или в виде искового заявления на бездействия зама прокурора по КАС, и в чём шибко разница подам я иск или жалобу, ведь там и там я буду просить принять меры и устранить нарушения закона.

Ну по КоАП вы будете обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а по КАС РФ Вы обжалуете их ответ (решение) на Ваше жалобу. Соответственно, в каждом случае свой порядок обжалвоания и свои сроки.