Нужен ли досудебный порядок или сразу в суд?

Добрый день!

Должник (собственник и директор ООО) не выплатил определенную договором сумму. Услуги по договору оказаны в полном объеме, соотвестсвующие акты выполненных работ (услуг) подписаны. Договор расторгнут по соглашению сторон, по доп. соглашению.

Устные договоренности по оплате не соблюдает уже несколько месяцев, а сейчас и вовсе решил продать бизнес.

Поэтому приняла решение срочно подать в суд, чтобы заявить свои права.

Вопрос: нужен ли досудебный порядок урегулирования спора и какой в данном случае (выслать претензию, эл. письмо/иное) либо сразу обратиться с заявлением в арбитр. суд? Если у суд, то какой?

В договоре написано так:

8.1. Любые разногласия по Договору Стороны разрешают путем обычных переговоров, а при недостижении согласия в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

, Евгения Бондаренко, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

Поэтому приняла решение срочно подать в суд, чтобы заявить свои права. Вопрос: нужен ли досудебный порядок урегулирования спора и какой в данном случае (выслать претензию, эл. письмо/иное) либо сразу обратиться с заявлением в арбитр. суд? Если у суд, то какой? В договоре написано так: 8.1. Любые разногласия по Договору Стороны разрешают путем обычных переговоров, а при недостижении согласия в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
Евгения

да, необходимо перед судом подать претензию заказчику. претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или для ускорения можно экспресс-почтой, телеграммой. срок удовлетворения укажите минимальный 5-7 дней, потом суд по месту ответчика-заказчика.

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

В договоре не указано, что нужно подавать письменную претензию. Написано "путем обычных переговоров". Или я неправильно понимаю? Могу ли я устанавливать сроки ответа на претензию - ведь в договоре опять же ничего не указано?

В договоре не указано, что нужно подавать письменную претензию. Написано «путем обычных переговоров». Или я неправильно понимаю?
Евгения

это и подразумевает письменную претензию. или Вы еще как-то сможете подтвердить суду то, что переговоры были и спор остался не урегулирован?

Могу ли я устанавливать сроки ответа на претензию — ведь в договоре опять же ничего не указано?
Евгения

можете разумный срок, а это как раз 5-7 дней

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В договоре не указано, что нужно подавать письменную претензию. Написано «путем обычных переговоров». Или я неправильно понимаю? Могу ли я устанавливать сроки ответа на претензию — ведь в договоре опять же ничего не указано?
Евгения

Следует направить в адрес должника почтой письменную досудебную претензию

Это позволит Вам исключить риск возврата судом искового заявления.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
Если у суд, то какой?

Как я понимаю, должником выступает физическое лицо, следовательно иск подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (при цене иска менее 50 т.р. — мировому судье, более 50 т.р. — в районный суд) .

Я так полагаю спор имеет место между юр. лицами или ИП и ООО, в этой связи ГПК тут несколько не уместен.
Петров Михаил Игоревич

Спорно, поскольку нужно дополнительное уточнение от клиента.

Сделка, по которой предполагается взыскание долга, могла быть совершена с указанным участником/директором как с физ. лицом.

Если нет, то с Вами соглашусь — предъявляет в арбитражный суд.

Должник (собственник и директор ООО) не выплатил определенную договором сумму.

Евгений, уточните пожалуйста, кто выступал стороной договора в Вашем случае? Должник — ООО, в лице директора?

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Должник (заказчик услуг) - ООО, исполнитель - ИП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В договоре не указано, что нужно подавать письменную претензию. Написано «путем обычных переговоров». Или я неправильно понимаю? Могу ли я устанавливать сроки ответа на претензию — ведь в договоре опять же ничего не указано?
Евгения

Добрый вечер. Полагаю, что в претензии нет необходимости, поскольку из представленного Вами содержания не сделан акцент на выставление письменных требований в урегулировании спора.

Однако, обращаясь в суд, Вам так или иначе придется подтверждать соблюдение режима обычных переговоров, чему свидетельством может быть, например, высланное в адрес должника письмо посредством электронной почты.

Если у суд, то какой?
Евгения

Если в договоре насчет суда не содержится никаких оговорок — то по месту нахождения ответчика.

Перед подачей иска в суд Вам придется выслать второй экземпляр в его адрес и дождаться уведомления о его получении.

Статья 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Михаил Игоревич,

В претензии или эл.письме указать только сумму долга или как-то еще считается пеня? Договором штрафные санкции не предусмотрены.

Это позволит Вам исключить риск возврата судом искового заявления.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Турманов Аскар

Я так полагаю спор имеет место между юр. лицами или ИП и ООО, в этой связи ГПК тут несколько не уместен.

И в таком случае следует говорить о ст. 148 АПК РФ

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
2) истцом не соблюден претензионный
или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;

Но учитывая, что

8.1. Любые разногласия по Договору Стороны разрешают путем обычных переговоров, а при недостижении согласия в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
Евгения
Договор расторгнут по соглашению сторон, по доп. соглашению.
Евгения

Имело место и доп соглашения, вполне достаточно отправить ответчику письмо по электронной почте с указанием сроков выплаты, что будет вполне формальным доказательством попытки досудебного урегулирования спора.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос: нужен ли досудебный порядок урегулирования спора и какой в данном случае (выслать претензию, эл. письмо/иное) либо сразу обратиться с заявлением в арбитр. суд? Если у суд, то какой?
Евгения

Добрый день! В
данной ситуации рекомендую следующее. Первое. Направьте по почте с уведомлением
о доставке письменную претензию, в которой в хронологическом порядке с
привязкой по датам и времени изложите ситуацию, ___ года между Вами был
заключён договор ____ (укажите суть договора как указали в вопросе), далее
укажите, что со своей стороны договор выполнен в полном объёме, однако с Вашей
стороны нет, далее подробно укажите, что до настоящего времени денежная сумма в
счёт оплаты по договору до настоящего времени не поступила. Если в договоре
прописаны штрафные санкции за несвоевременную оплату и.т.д. то так же укажите и
соответственно требуйте — в связи с вышеизложенным требую: 1. В срок до _____
года оплатить денежные средства в размере ___ руб. в счёт выполнения
обязательств по заключённому между нами договору. 2. Направить оригиналы
документов и договора в мой адрес если у вас их нет. В случае не выполнения требований в
указанный срок, будет направлено обращение в надзорные органы, налоговую инспекцию,
прокуратуру и суд. Так же данное требование направьте по эл. почте. Кроме того
если имеется телефон — то отправьте смс с требованием оплаты ___ руб. по
договору от ____ года. Второе. Ждите ответа — если он будет отрицательным или
требование не удовлетворят в указанный срок — то подавайте письменное заявление
в суд на взыскание денежных средств с приложением копий всех имеющихся у Вас
документов, в том числе страниц эл. почты, а так же распечатки смс сообщений с
требованием оплаты… С Уважением...