Какие действия необходимо провести, чтобы уволили без отработки по собственному желанию?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:

Работаю в смене (по 12 часов в день), сменщица написала заявление на отпуск, через некоторое время на увольнение. Работодатель обязывает работать без выходных. Работать желания нет, без проблем написала бы заявление на увольнение без отработки. Какие действия необходимо провести, чтобы уволили без отработки по собственному желанию

И какие последствия могут преследовать при невыходе на работу после написания заявления?

, Нюта, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Работодатель обязывает работать без выходных.

Здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ работник не должен отрабатывать две недели в случаях: когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) а также в случаяхустановленного нарушения работодателем трудового законодательства.( далее ТЗ).

Если работодатель привлекал Вас к работе в выходные дни с нарушением трудового законодательства, то Вы вправе, на основании ст.80 ТК РФ написать заявление об увольнении по собственному желанию и работодатель должен уволить Вас в срок, указанный в заявлении.

Но обратите внимание, что нарушение ТЗ должно быть установлено. Обычно нарушения ТЗ выявляются при проверках организаций Государственной инспекцией труда или прокуратурой.

Если у Вас есть другие основания для увольнения без отработки, указанные в ст. 80 ( пенсионный возраст, болезнь и др.) то можете уволится по другим основаниям.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник
имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом
и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудовогодоговора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник
имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Владислав Конопля
Юрист

Кто имеет право на увольнение без отработки

Сотрудник должен предупредить вас об увольнении по собственному желанию не менее чем за 2 недели до расторжения трудового договора и отработать их. Вы можете договориться и сократить этот срок (статья 80 ТК РФ), но есть обстоятельства, освобождающие сотрудника от отработки.

Работодатель не имеет права требовать отработку в течение двух недель у пенсионера или студента-очника.

Условия увольнения без отработки:

Увольнение в связи с переездом как минимум в другой город (для подтверждения сотруднику нужна отметка в паспорте о выписке).
Болезнь сотрудника (на основании больничного листа).
У сотрудника есть инвалидность.
Сотрудника призвали на военную службу.
Увольнение при сокращении штата.
Причины увольнения без отработки по семейным обстоятельствам:

Переезд супруга на новое место службы в другую местность (справка о переводе с места работы).
Сотрудник ухаживает за малолетним или ребенком-инвалидом (о наличии такового он должен был предупредить вас еще при приеме на работу).
Сотрудник ухаживает за больным членом семьи или инвалидом первой группы (в обоих случаях сотрудник должен предоставить медицинское заключение).
Беременность сотрудницы.
Наличие у сотрудника как минимум 3 несовершеннолетних детей.