Разница в налогообложении для работодателя

Здравствуйте! Какая разница в налогообложении для работодателя, если один работник - гражданин РФ-резидент, а другой - иностранец с РВП-резидент (в наличие СНИЛС, ИНН, регистрация)? Спасибо.

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Игорь, если речь об НДФЛ, то гражданство не имеет значения — имеет значение статус налогового резидента физического лица, то есть сколько времени провел на территории РФ в календарном году. Если более 183 дней, то физическое лицо — налоговый резидент, ставка налога 13%.

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо,Екатерина, за ваш отклик. Только вы меня не поняли, хотя, как мне показалось, я правильно сформулировал вопрос: какая "физическая" разница для работодателя, может какое-то замороченное оформление бумаг, больше денег платить, мудрёная система подсчёта? Согласно законодательства РФ, работник с РВП имеет те же права (за исключением избирательного) как и гражданин РФ. Стало быть, и налогообложение должно быть таким же. Просто работодатель должен предоставить документы работника с РВП (ИНН,СНИЛС и т.д.) Какая-то разница, кроме документов, существует? Спасибо. С уважением. Игорь.

Игорь, действительно не поняла — Вы говорите о налоге, об НДФЛ?

Тогда не очень понятно, куда Вы собираетесь документы предоставлять.

Уточните, пожалуйста, может быть, мы действительно говорим о разном