Здравствуйте!
Разница в стаже по п. 1 и п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» (от 28.12.2013 №400-ФЗ) связана с тем, что эти пункты регулируют разные категории работ и требования к стажу для досрочного выхода на пенсию.
Пункт 1 ч. 1 ст. 30 относится к работам с особо вредными и опасными условиями труда (Список №1). Для мужчин требуется не менее 10 лет стажа на таких работах и общий страховой стаж не менее 20 лет. Для женщин — не менее 7 лет 6 месяцев на вредных работах и общий стаж не менее 15 лет.
Пункт 11 ч. 1 ст. 30 касается других категорий работ, например, связанных с тяжёлыми условиями труда (Список №2). Требования к стажу здесь другие: для мужчин — не менее 12 лет 6 месяцев на тяжёлых работах и общий стаж не менее 25 лет; для женщин — не менее 10 лет на тяжёлых работах и общий стаж не менее 20 лет.
Таким образом, разница в стаже обусловлена тем, что работы, учитываемые по п. 11, обычно требуют большего стажа для получения права на досрочную пенсию, чем работы по п. 1.
Чтобы определить, когда вы сможете выйти на пенсию, нужно учитывать несколько факторов:
1. Категория работ. В зависимости от того, к какому списку (Список №1 или Список №2) относится ваша работа, применяются разные требования к стажу и возрасту.
2. Общий страховой стаж. Помимо стажа на вредных или тяжёлых работах, необходимо иметь требуемый общий страховой стаж.
3. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). В 2026 году для назначения досрочной пенсии требуется не менее 30 баллов ИПК.
4. Возраст. Если стаж на вредных или тяжёлых работах составляет не менее половины требуемого срока, пенсионный возраст уменьшается пропорционально имеющемуся стажу.
Пример расчёта для мужчины:
— По п. 1 ч. 1 ст. 30: если есть 10 лет стажа на работах по Списку №1 и общий стаж 20 лет, можно выйти на пенсию в 50 лет.
— По п. 11 ч. 1 ст. 30: если есть 12 лет 6 месяцев стажа на работах по Списку №2 и общий стаж 25 лет, можно выйти на пенсию в 55 лет.
Если ваш стаж не достигает требуемого для полного снижения пенсионного возраста, он уменьшается пропорционально имеющемуся стажу на вредных или тяжёлых работах. Например, при 5 годах стажа по Списку №1 мужчина может выйти на пенсию в 55 лет (уменьшение на 5 лет за 5 лет стажа).
Рекомендации:
1.Уточните категорию работ. Проверьте, к какому списку (Список №1 или Список №2) относится ваша профессия согласно действующим нормативным актам.
2.Проверьте данные в СФР. В личном кабинете на портале Госуслуг можно получить информацию о продолжительности стажа и ИПК.
3.Обратитесь в Социальный фонд России (СФР). Специалисты помогут уточнить детали и рассчитать точный срок выхода на пенсию с учётом всех факторов.
Обратите внимание, что для назначения досрочной пенсии необходимо одновременное соблюдение всех условий: требуемый стаж, возраст, ИПК и соответствие категории работ.