Могу ли я после проверки, получить возмещение денежных средств, за задержку трудовой?
Добрый день. После моего обращения в трудовую инспекцию о невыдачи трудовой книжки, в течении двух месяцев, пришли с проверкой из инспекции. Скажите. могу ли после этой проверки получить возмещение денежных средств за задержку трудовой? Трудовая инспекция как-то влияет на это? Или этот вопрос нужно было решать другими способами?
Как таковой компенсации за задержку выдачи трудовой книжки не предусмотрено, есть штрафные санкции за нарушение работодателем трудового законодательства. Трудовая инспекция данным вопросом не занимается. Для того чтобы что-то получить вам нужно обратиться в суд на пример с иском об упущенной выгоде. Но при этом вам следует доказать тот факт, что вы не смогли устроиться на работу именно по причине отсутствия трудовой книжки. для этого вам следует предоставить суду доказательства что вас готовы были принять на работу, но в силу того что не было трудовой прием вам задержали на период отсутствия книжки. также к иску нужно будет приложить доказательства размера оплаты труда на который с вами могли бы заключить трудовой договор. ну и моральный вред можно включить в иск
С уважением Александр