Могу ли я после проверки, получить возмещение денежных средств, за задержку трудовой?

Добрый день. После моего обращения в трудовую инспекцию о невыдачи трудовой книжки, в течении двух месяцев, пришли с проверкой из инспекции. Скажите. могу ли после этой проверки получить возмещение денежных средств за задержку трудовой? Трудовая инспекция как-то влияет на это? Или этот вопрос нужно было решать другими способами?

, Анжелика, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как таковой компенсации за задержку выдачи трудовой книжки не предусмотрено, есть штрафные санкции за нарушение работодателем трудового законодательства. Трудовая инспекция данным вопросом не занимается. Для того чтобы что-то получить вам нужно обратиться в суд на пример с иском об упущенной выгоде. Но при этом вам следует доказать тот факт, что вы не смогли устроиться на работу именно по причине отсутствия трудовой книжки. для этого вам следует предоставить суду доказательства что вас готовы были принять на работу, но в силу того что не было трудовой прием вам задержали на период отсутствия книжки. также к иску нужно будет приложить доказательства размера оплаты труда на который с вами могли бы заключить трудовой договор. ну и моральный вред можно включить в иск

С уважением Александр

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Общее правило, установленное
ч.1 ст.392 ТК РФ, предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со
дня выдачи трудовой книжки. Пунктом 3 той же правовой нормы предусмотрено, что при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и
второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Примечание: слова «могут быть
восстановлены судом
» говорят о том, что суд сначала необходимо убедить в
уважительности причин пропуска срока путем предоставления доказательств, отвечающих требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ…