Не живем с мужем почти год, как подать на развод?

Здравствуйте, помогите пожалуйстаНе живем с мужем почти год, уехала в другой город, к родителям в павловский посад.полгода назад он приехал следом в Москву, как говорит работать. Жили мы в браке в Махачкале, республика Дагестан. Вот теперь не представляю, где и как подавать на развод, поеду через месяц в махачкалу, подам заявление, Только вот если он в москве и нет возможности приехать, что тогда? У нас ребенок четыре года. Жить будет со мной после развода! Прошу разъясните, понятия не имею как поступить. Надеюсь доходчиво объяснила!

, Лейла, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе подать иск о расторжении брака на основании ст.29 п.4 ГПК РФ мировому

судье по месту своего жительства, так как при вас находится несовершеннолетний ребенок. Однако в этом случае нужно иметь постоянную или временную

регистрация не в Махачкале, а в Павловском Посаде. Место жительство ответчика

указываете по месту его регистрации, одновременно можно указать его фактическое место жительства, если оно вам известно.

Лейла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, уважаемая Лейла.

В вашем случае вы можете подавать на развод только в судебном порядке. Согласно СТ. 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Также даже, если ваш супруг не приедет на заседание суда, то в течении 3 месяцев вас все равно разведут.

Согласно СТ. 22 СК РФ.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии
согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры
к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов
оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на
расторжении брака.

Лейла
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное

Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Есть ли у вас регистрация в по новому сесту жительства и известна ли вам место проживания вашего мужа?

Лейла
Клиент, г. Москва

Регистрации нет, по причине продажи квартиры, Буду ехать в махачкалу и прописка будет в Дагестане. А место жительства мужа незнаю!