Какие риски при покупке квартиры по ДДУ, в случае аренды земли застройщиком?

Добрый день.

Вопрос по ипотеке: мы планируем приобрести квартиру по ДДУ, в договоре ДДУ указано что: Земельный участок принадлежит Застройщику на праве аренды на основании Постановлений Правительства Санкт-Петербурга №1647 от 28.12.2006г. и №405 от 10.04.2007г., Протокола подведения итогов открытого аукциона от 23.05.2007г., а также Договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства от 25.06.2007г. №02/ЗК-06715, зарегистрированного Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 25.09.2007г., о чем в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации 78-78-01/0392/2007-029 (с учетом изменений к указанному договору аренды на дату заключения Договора).

Какие риски могут быть у нас, как у дольщиков до получения квартиры в собственность и после?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Аренда земельного участка для застройщиков в СПб это довольно обычная практика. Основным риском может стать тот факт что застройщик своевременно не сдаст объект и не продлит договор аренды. При таких обстоятельствах возведенный дом могут признать самостроем и снести его в результате чего дольщик не получит квартиру. При подписании акта приема передачи до истечения срока аренды земельного участка дольщик зарегистрировав свою квартиру автоматически станет собственником доли земельного участка под домом

С уважением Алекснадр