Можно ли не отдавать кредит после истечения срока давности 3 года?

Учитывая что вынесено решение суда в пользу банка. Или для этого нужно тянуть время (3года) чтобы решение не было вынесено?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Можно ли не отдавать кредит после истечения срока давности 3 года? Учитывая что вынесено решение суда в пользу банка
Дмитрий

Если суд вынес решение и оно вступило в законную силу — оно обязано для исполнения. Банк вправе предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения в течение 3-х лет со дня его получения. А также имеет право продать право требования коллекторам. В любом случае — они не хуже Вашего осведомлены о сроках, по истечению которых взыскание невозможно. И постараются их не пропустить.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Будете вы тянуть время или нет, срок исковой давности не идет если уже банк обратился в суд.

Или для этогонужно тянуть время (3года) чтобы решение не было вынесено?

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 204]
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.