Как вернуть задаток, выплаченный фотографу?

Здравствуйте. Я заключила 26.01.2016г. договор с фотографом на фотосъемку свадьбы 19.08.2016г. и оплатила задаток, в размере 50% всей стоимости услуг. В следствии непредвиденных обстоятельств, я сообщила фотографу об отмене фотосъемке 22.02.2016. и попросила вернуть залог. Сначала он согласился вернуть залог, но сейчас отказывается от своих слов, говоря, что не обязан возвращать деньги. По договору, в пункте 5 написано: "Клиент может аннулировать данный договор (заказ) за 30 (тридцать) и более дней до даты Свадьбы. Если клиент аннулирует данный Договор, то Фотограф возвращает Клиенту всю сумму уплаченного страхового Задатка." Если я правильно понимаю, я имею право требовать возврата своих денег, но не знаю как это написать, ссылаясь на закон.

, Валерия Кулькова, г. Санкт-Петербург
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Напишите так: «Между мной и гр. ____________ был заключен договор на оказание услуг по фотосъемке. в соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора; условия договора определяются по усмотрению сторон. Пунктом 5 договора определено:»______". В соответствии с ч.2 ст.307 ГК РФ обязательства возникают из договоров; в силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом....(Ну и далее описываете ситуацию и свои требования).

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Можно поступить проще — сошлитесь на п. 1 ст. 782 ГК РФ «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг»

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Полагаю, фотограф не сможет доказать, что он понес какие-то расходы, предварительную оплату, он должен вернуть в полном объеме.

30-дневный срок можно трактовать как дискриминационное условие и на него сослаться фотограф не может.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы обращались устно или письменно к нему? Направьте письменное уведомление об аннулировании заказа (заказным письмом с уведомлением о вручении), со ссылкой на указанный пункт договора и требованием вернуть задаток. Если не вернет, придется обращаться в суд.

Илья Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите, фотограф в договоре как физическое лицо выступает или как ИП?

Если фотограф — профессионал, то он дорожит своей репутацией. Намекните ему, что можете запросто всем рассказать, как он относится к своим клиентам. Уверен, если человек с головой, он вернёт вам деньги.