Можно ли сократить мать-одиночку без ее согласия?

Добрый день! у нас на работе идет сокращение, я мать одиночка, ребенку 3 года,меня могут сократить, если я согласна? и непонятно система оплаты при сокращении.

, Ирина, г. Самара

Ирина, здравствуйте!

Добрый день! у нас на работе идет сокращение, я мать одиночка, ребенку 3 года, меня могут сократить, если я согласна? и непонятно система оплаты при сокращении.
Ирина

нет, не могут Вас уволить по сокращению в силу прямого запрета закона, а именно статьи 261 ТК РФ. в данной ситуации уволиться можете по соглашению сторон, в котором предусмотреть выплату Вам работодателем компенсации в размере 3 окладов.