Дарение квартиры, находящейся в совместной собственности

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если квартира оформлена в совместную собственность матери и дочери по приватизации 1992 года, может ли мать подарить ей свою долю в совместной собственности или сначала нужно соглашение о выделении долей?

, Евгения, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для дарения доли в общей совместной собственности необходимо провести выделение этой доли, поскольку:– режим общей совместной собственности, согласно ст. 369 ГК, устанавливает обязанность согласия всех сособственников на распоряжение имуществом. Поэтому, чтобы распорядится своей «долей», ее сначала необходимо определить;– исходя из принципа «никто не может дать больше, чем у него есть», не имея в собственности части недвижимого имущества, невозможно и распорядиться частью;– вещи, участвующие в обороте, должны быть индивидуально определены. Доля в общей совместной собственности до ее выделения таковой не является;– согласно ст. 370 ГК сособственник имущества, которое пребывает в общей совместной собственности, имеет право на выделение своей доли в нем;– после выделения такой доли (по нотариально удостоверенному договору или по решению суда) сособственник имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в общей долевой собственности согласно ст. 361 ГК;– при этом достаточно выделения доли «на бумаге», без выделения ее в натуре