8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры, находящейся в совместной собственности

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если квартира оформлена в совместную собственность матери и дочери по приватизации 1992 года, может ли мать подарить ей свою долю в совместной собственности или сначала нужно соглашение о выделении долей?

, Евгения, г. Самара
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для дарения доли в общей совместной собственности необходимо провести выделение этой доли, поскольку:– режим общей совместной собственности, согласно ст. 369 ГК, устанавливает обязанность согласия всех сособственников на распоряжение имуществом. Поэтому, чтобы распорядится своей «долей», ее сначала необходимо определить;– исходя из принципа «никто не может дать больше, чем у него есть», не имея в собственности части недвижимого имущества, невозможно и распорядиться частью;– вещи, участвующие в обороте, должны быть индивидуально определены. Доля в общей совместной собственности до ее выделения таковой не является;– согласно ст. 370 ГК сособственник имущества, которое пребывает в общей совместной собственности, имеет право на выделение своей доли в нем;– после выделения такой доли (по нотариально удостоверенному договору или по решению суда) сособственник имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в общей долевой собственности согласно ст. 361 ГК;– при этом достаточно выделения доли «на бумаге», без выделения ее в натуре

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Собака полностью съела договор дарения квартиры
Добрый вечер! Собака полностью съела договор дарения квартиры моей мамы, который она заключала со своим дедушкой. Что делать в этой ситуации? Она хотела продавать квартиру в ближайшие месяца.
, вопрос №4074741, Ангелина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у молодого человека есть в собственности доля в квартире, которая находится в доме который
Здравствуйте, у молодого человека есть в собственности доля в квартире, которая находится в доме который попадает под расселение в ближнем времени, мы планируем расписаться, будет ли считаться доля в новой квартире после расселения совместно нажитым имуществом или нет?
, вопрос №4074626, Ангелина, г. Пенза
Дата обновления страницы 15.04.2016