Какое расстояние между соседними строениями обязаны соблюдать застройщики?

Здравствуйте. Был земельный участок с саманным домом на двух хозяев.Сейчас участок разделили на два участка границей, проходящей через дом. Моя половина дома жилая. Вторую половину сосед снес и планирует построить магазин на всей площади своего земельного участка, вплотную к моему дому. Законно ли это? Какие существуют нормы для такой постройки в подобных ситуация

, инна, г. Буденновск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно СНиП 2.07.01-89*:

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а
также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном Приложении 1.
Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 — 3 этажа
следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены присоблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается
непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания*. 1. В районах усадебной застройки расстояние от
окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных
построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках,
по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а
расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п. 2.19*
настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
2.Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном Приложении 1