Грозит ли мне суд за использования фотографии из интернет-ресурсов?

Здравствуйте, я занимаюсь фотомонтажом уже долгое время. В качестве шаблонов использую фотографии из гугл поиска. Сегодня ко мне обратилась одна из владелиц фото с претензией ,Якобы я своровала ее фото и это может закончиться судом. Я извинилась и удалила свою работу с использованием ее фото. Вопрос- Действительно ли мне грозил суд?

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Такое использование является нарушением прав.

Фотографии являются объектом авторских прав. Переработка фото является одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности (в нашем случае — фото).

Согласно ст. 1229 ГК РФ

правообладатель может разрешать или запрещать использование своего
произведения, но при этом отсутствие запрета не считается согласием и
разрешением на использование. Кроме того, согласно ст.1266 ГК РФ, не допускается
без согласия автора внесение в его произведение изменений.

Рекомендую Вам не использовать фотографии, отображающиеся в результатах поиска, чтобы избежать претензий со стороны правообладателей. Можно использовать фотографии из специальных фотобанков, на которые распространяется открытая лицензия — такое понятие закреплено в ст.1286.1 ГК РФ.
В моей практике было дело, когда дизайнер издательства точно так же по поисковику нашел изображение в сети, размещенное в блоге другого дизайнера, и создал на основе этого изображения обложку для книги. Ко мне обратился автор изображения, из блога которого было взято фото. Издательству мы предъявили претензию и в досудебном порядке автору была выплачена компенсация более 50 тыс. рублей.