8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли мне суд за использования фотографии из интернет-ресурсов?

Здравствуйте, я занимаюсь фотомонтажом уже долгое время. В качестве шаблонов использую фотографии из гугл поиска. Сегодня ко мне обратилась одна из владелиц фото с претензией ,Якобы я своровала ее фото и это может закончиться судом. Я извинилась и удалила свою работу с использованием ее фото. Вопрос- Действительно ли мне грозил суд?

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Такое использование является нарушением прав.

Фотографии являются объектом авторских прав. Переработка фото является одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности (в нашем случае — фото).

Согласно ст. 1229 ГК РФ

правообладатель может разрешать или запрещать использование своего
произведения, но при этом отсутствие запрета не считается согласием и
разрешением на использование. Кроме того, согласно ст.1266 ГК РФ, не допускается
без согласия автора внесение в его произведение изменений.

Рекомендую Вам не использовать фотографии, отображающиеся в результатах поиска, чтобы избежать претензий со стороны правообладателей. Можно использовать фотографии из специальных фотобанков, на которые распространяется открытая лицензия — такое понятие закреплено в ст.1286.1 ГК РФ.
В моей практике было дело, когда дизайнер издательства точно так же по поисковику нашел изображение в сети, размещенное в блоге другого дизайнера, и создал на основе этого изображения обложку для книги. Ко мне обратился автор изображения, из блога которого было взято фото. Издательству мы предъявили претензию и в досудебном порядке автору была выплачена компенсация более 50 тыс. рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094732, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016