Положены ли нам выплачивать стимулирующие выплаты? И от кого они зависят?

Здравствуйте! Работаю в детском саду младшим воспитателем. Положены ли нам выплачивать стимулирующие выплаты? И от кого они зависят? бухгалтер сообщил ,что с нового месяца такие выплаты производиться не будут.

, евгений, г. Одинцово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они у вас предусмотрены трудовым договором? Зависит многое от финансирования и вообще от финансового положения МДОУ.

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.

Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Консультант Плюс 2016