Могут ли отказать в выплате страховки по кредиту, если наступила смерть заемщика?

Могут ли отказать в выплате страховки по кредиту, если наступила смерть заемщика, а амбулаторная карта отсутствует? Умер родственник, имеется застрахованный кредит. Смерть наступила из-за болезни, но он не наблюдался в больницах много лет и нет амбулаторной карты. Есть ли основания для отказа от выплаты страховки?

, Георгий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотря от чего был застрахован заемщик.

Как правило, страхуют форс-мажорные обстоятельства. Например шел по улице и упал кирпич. А тут естественная смерть. В общем, нужно читать договор.