Можно ли избежать уплаты пени, если договор не подписан?

Добрый день! Курьерская компания предъявила нашей компании пени за неоплату счетов с сентября 2015г. Утверждают, что оповещение происходило и по электронной почте и по телефону. Оригиналов счетов мы не получали до марта этого года. Когда явился курьер с кипой оригиналов документов за весь период ,так называемого сотрудничества , т. е. с апреля 2015. и актом сверки, из которого видно, что задолженность действительно имеется. О начислении пени нас никто не предупреждал почти полгода. Почему!?? Договор об оказании курьерских услуг до сих пор не подписан по той же причине - нам его никто не предоставил... Задолженность мы конечно оплатили. Вопрос - можно ли не платить пени? И если не платить может ли курьерская компания начислять "пени на пени"? Спасибо! Елена

, Елена, г. Тольятти
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Поскольку договор Вашей организацией не подписан, но в тоже время факт оказания услуг не отрицается — между Вами и курьерской организацией фактически возникли отношения, регулируемые нормами ГК о договоре возмездного оказания услуг.

Поскольку отсутствует согласованный сторонами срок оплаты услуг Исполнитель вправе предъявить к оплате проценты, установленные ст. 395 ГК РФ, но при условии, что им ранее предъявлялась претензия об оплате задолженности. Пени на пени не начисляются.