Могу ли вернуть товар бракованный и вернуть себе деньги

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста,как мне быть!!!приобрела телефон ровно пол года тому назад,оно испортилось,но моей вены нет,не работает,просто отключилось и все!!я могу расторгнуть договор и вернуть себе деньги или приобрести в том же магазине но другой товар.

, Кристина Маслова, г. Краснодар
Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте, если у Вас есть гарантия, Вы можете обратиться в салон в котором был приобретен данный телефон, что бы они отправили его на проверку и на последующий ремонт. В этот промежуток Вам должны предоставить замену телефона. Если телефон не подлежит восстановлению, Вам его заменят.

Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина, вы, имеете право в случае обнаружения недостатков товара, то есть телефона «отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены », согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при условии, что недостаток товара будет иметь в себе существенный недостаток, то есть такой недостаток, который есть «неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки», в соответствии с выше указанным Законом РФ, так как телефон относится к технически сложным товарам, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Перечня технических сложных товаров».

С Уважением, Евгения.