8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для перевода беременной на другую должность

Ситуация такова: Я работаю в организации которая занимается ломбардной деятельностью и розничной торговлей так называемая компания ЗОЛОТОЙ. Так вот в нашем городе В. Новгороде таких магазинов 5 ( три из них оформлены на одни юр. лица два на другие). Магазин в которой я тружусь управляющей, закрыли( из-за малой проходимости и открыли новый в другом месте), но уже на других юр.лиц. , я на данный момент нахожусь в положении, предоставила работодателю справку из мед учреждения о том что бы освободили от сверхурочных работ и от работ с хим.реактивами т.к. это еще и ломбард. Работодатель в свою очередь предлагает мне такие условия: дабы я не потеряла в больничных и декретных в дальнейшем перевести меня на объект с такими же юр.лицами, но на низшую должность товаровед, т.к. на тех объектах вакансии управляющего нет, работа товароведа включает в себя непосредственную работу с реактивами и +работа в зале с клиентами постоянно на ногах, раб. день они мне обещают сократить вместо 10 часов в день я буду работать 8. Говорят, что запись о понижении в должности они могут в ТК не делать, и что якобы это временно, но я знаю нашу организацию и глубоко сомневаюсь( должно ли будет слово ВРЕМЕННО отражаться в приказах и доп. соглашениях???) Либо вариант перевода на мою же должность но на другие юр.лица и начинают убеждать в том что там я сразу потеряю в больничных и выплатах и в отпуск меня не отпустят ежегодный который давно запланирован, т.к. его там забил уже сотрудник который работает гораздо меньше чем я. Вообщем во всем я потеряю, по их словам.

Подскажите пожалуйста, каким вариантом мне лучше воспользоваться?? Или может быть вы посоветуете какой нибудь 3-й вариант??? Благодарю!

Показать полностью
, Екатерина, г. Великий Новгород
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Екатерина,

во первых вы можете воспользоваться правом взять ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) до отпуска по беременности и родам. ( статья 260 ТК РФ)

Далее, в соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Переводиться в другое юр. лицо не нужно, вы ни в каких выплатах не потеряете, просто работодателю необходимо будет учесть ср. заработок 2014-2015 гг. по предыдущему юр лицу, тоже самое касается и отпуска, отпуск перед отпуском по беременности и родам можно взять независимо от стажа работы у работодателя. Но зачем так все усложнять себе, работайте в настоящем юр. лице.

На должность товароведа, тоже не переводитесь, ничего не подписывайте.

На основании справки из больницы, пишите заявление с просьбой сократить свой рабочий день и исключить работу с хим реактивами и другими химическими соединениями.

Рабочий день целесообрзано сократить хотя бы до 8 часов в день, если врач не предусмотрел иное. Может быть врач вам напишет, что сократить рабочий день на 5 часов, потому что первостепенный документ, который учитывается во внимание является именно медицинское заключение от врача, в нем должно быть максимально точно расписано.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Анна, вот вы пишете не переводитесь на другое юр.лицо., но и на должность товароведа не соглашайтесь, а у меня нет других вариантов на моем юр.лице они мне не могут мою должность предоставить, т.к. наш объект закрывается( не ликвидация и не реорганизация), а на таких же с теми же юриками, должность управляющего занята , а в декрет мне только с 6 июля.

Екатерина,

я вам написала, с точки зрения закона как сделать, что вас не имеют право понизить в должности и прочее, почитайте еще раз внимательно, а как вам поступать решайте сами.

наш объект закрывается( не ликвидация и не реорганизация)
Екатерина

тогда что это?

с уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2016