Как прописать родственника в квартире, которая находится в долевой собственности?

Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности: моей, мужа и ребенка (10 лет). Сейчас необходимо прописать в этой квартире мою маму. Что для этого нужно и возможно ли это?

, Диана, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выписаться из прошлого места жительства.Если Вы прописываетесь в том же городе, то заранее выписываться не обязательно – Вас выпишет сам паспортный стол. Срок же регистрации в этом может затянуться — обычно с 14 до 30 дней. Если же сроки поджимают, то советую заранее выписаться.

Прописывающиеся вместе со всеми совершеннолетними собственниками квартиры обратиться в паспортный стол и заполнить заявления каждое от своего имени — прописывающиеся о регистрации по месту жительства (скачать образец) или пребывания (в случае временной прописки), а собственники – заявление о согласии на регистрацию как на постоянную, так и на временную. За прописывающихся несовершеннолетних детей до 14 лет заявление заполняют и подписывают их законные представители (родители/опекуны), после 14 лет сами дети.Бланки можно взять в паспортном столе, а образцы висят на информационном щите. В некоторых паспортных столах дают одно заявление на всех. В некоторых паспортных столах и УФМС собственникам и прописывающим дают на заполнение один бланк заявления на всех. Также вместе с заявлением прописывающим сотрудники могут дать на заполнение листок прибытия. Как общем, в каждом отделении свои порядки.
Прописывающимся в заявлении в строчке на основании чего их регистрируют, надо указать “Заявления от ФИО собственника или собственников квартиры".
К заявлениям приложить:
от собственников – паспорта РФ, свидетельства о регистрации права и договора основания.
от прописывающихся – паспорт РФ; свидетельства о рождении, если прописываются дети до 14 лет; если прописывающиеся заранее выписались, листок убытия.

Сотрудник паспортного стола на основании заявлений проверитприсутствие всех лиц, а также все оригиналы документов и вернет владельцам, но заберет у прописывающихся граждан паспорта и назначит им срок его получения. Если прописывающиеся заранее выписались, то прописать их могут за один день. Если же не выписались, то обычно прописка займет 7-14 дней.
Прописывающиеся в назначенный день должны забрать паспорт с новым штампом о регистрации