Как я могу наказать стоматолога?
Здравствуйте.
Начну, пожалуй, сначала.
Лечилась я в бесплатной стоматологической поликлинике всегда. В принципе не возникало никаких проблем, я нашла доктора, который меня устраивает, и ходила к нему. Но однажды - 2-3 года назад - у меня заболел зуб, это было летом, поэтому мой врач оказался в отпуске и, так как зуб болел, я пошла к другому врачу, подумала, что ничего плохого случиться не может.
Изначально, мне показались странным методы его лечения. У меня был пульпит, и вместо того, чтобы (как мне всегда делали) обезболить его и депульпировать сразу, он установил мышьяковую пломбу. На следующем приеме он попытался удалить нервы, но мне было слишком больно и пришлось все равно вколоть анестетик. В итоге, как я думала, мне благополучно залечили зуб.
Совсем недавно, примерно 2 месяца назад, пломба выпала, я пошла в ту же поликлинику, врач опять же был другой(так как, год назад ввели разделение на подростковых врачей и врачей для взрослых, я попала именно к подростковому). Девушка, меня лечившая, запломбировала мне зуб, и сказала, что необходимо ставить коронку на него. Я, конечно, затянула на месяц с этим, но в итоге собралась идти, уже записалась к ортопеду, как за неделю до этого у зуба отвалилась стенка. Мне сказали удалять.
Я пошла к врачу в другой клинике. И выяснилось, что у меня 1. Не до конца запломбированы каналы; 2. Более того, в зубе было 2 канала, но запломбирован был только один 3. Из-за неправильно запломбированных каналов образовалась гранулема. Этот врач тоже сказал удалять.
Что же.
Удалять я пошла к хирургу в этой же поликлинике, в которой до этого всегда лечилась, к хирургу с хорошей репутацией, поэтому того, что случилось в процессе удаления я никак не ожидала.
Еще когда я ждала, когда подействует анестезия, я заметила, что в принципе, трогать зуб все еще больно, но я подумала пояему-то, что ничего страшного. Когда мне начали удалять, я почувствовала сильную боль, сказала врачу, он не обратил внимание, откомментировал это так:"ну я понимаю"
Дальнейие события я описать не могу, такой боли я не испытывала никогда в жизни. Анестетик мне вкололи и второй раз, но он опять не подействовал. Соображать я уже не могла нормально, подумала, что со мной что-то не так, и из-за этого анестезия не подействовала. Так мне удалили этот зуб. Это было сегодня.
С тех пор, как я отошла от всего жтого, Весь вечер меня не оставляет чувство несправедливости. Я считаю, что хоть и поликлиника бесплатная, я имела право получить там квалифицированную и безболезненную помощь. То, как мне удаляли зуб, я, наверное, уже никогда не забуду.
Я очень жду ответа.как вы считаете, что можно сделать в такой ситуации. Я никак не могу успокиться и оставить все, как есть.
Заранее спасибо, если прочитаете и ответите
С уважением