Может ли работодатель заставлять брать компенсацию за дополнительный отпуск?

Добрый день! Работаю в районе крайнего севера. Положен основной отпуск 28 дней (ТК РФ) и дополнительный отпуск 24 дня (Закон "О северах"). Работодатель заставляет 24 дня брать компенсаций. Компенсацию выдает как положено, а потом на эту выданную сумму уменьшает премию. Такая схема "компенсации" применяется ко всем работникам. Обращались в трудовую инспекцию. Там ответили, что такими вопросами они не занимаются. Вопрос: Что можете посоветовать для пресечения таких действий (по моему в этих действиях работодателя усматриваются признаки преступления предусмотренных ст.159 УК РФ). Спасибо.

, Вадим, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель заставляет каким образом, угрожает к примеру Вам увольнением, тогда это нужно фиксировать и имея на руках доказательства оказания давления на работника уже с этим обращаться либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Если же назначение компенсации происходит согласно поданного самим работником заявления, то доказать то, что его заставили будет довольно проблематично и даже практически невозможно.

Так, в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Поэтому если нет заявления, чем руководствовался работодатель назначая компенсацию, т.е. безосновательно ее назначил, а это уже нарушение. Если же заявление было подано, то термин «заставляет» как мне кажется уже здесь неприменим.

Вадим
Клиент, г. Мурманск

Вопрос заключался не в принуждении брать компенсацию, а то что на сумму выданной компенсации уменьшают премию.