Выплаты физическим лицам по партнёрской программе

Мы хотим на своём сайте подключить партнёрскую программу. Оплачивать пользователям - физическим лицам вознаграждение за приведённых новых клиентов.

Мы планировали делать выплаты через capitaller (webmoney), но они сейчас прекратили работу с юридическими лицами на неопределённый срок.

Есть ли какие-то альтернативы, как можно официально выплачивать вознаграждение физическим лицам, чтобы нам не надо было платить за них налог?

, Наталья, г. Москва

Привет, Наталья!
Способ выплаты может быть любой: наличными из кассы, на банковский счет, с помощью электронных платежных систем и т.д.
Но с точки зрения налогообложения, выплаты в виде такого вознаграждения являются доходом физического лица. А ваша организация (если, конечно, мы говорим о юридическом лице) выступает в этом случае налоговым агентом и должна удержать налог из таких выплат (ст.226 НК РФ).
Поэтому какой бы способ вы не придумали, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) возникает.
Не будет его только если перевод будет не от лица организации.