Как собственнику не платить долги за жилье, в котором он не живет?

Сын является собственником комнаты в коммунальной квартире, никогда в ней не жил и не был прописан. Живет (снимает жилье) в другом городе. В комнате прописан и проживает его дядя (мой брат). Сегодня я узнала, что сын числится в списке должников (Два судебных приказ мирового судьи). Сын об этом еще не знает. Можно ли как-то избавиться от этого долга и заставить заплатить того, кто действительно проживает в комнате. Можно ли сыну, не платя долг, переписать комнату на дядю?

, Ирина, г. Саяногорск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ирина. собственник не зависимо от проживания несет обязательства по оплате коммунальных платежей. При этом при предоставлении подтверждающих документов о фактическом проживании по другому адресу и на основании вашего заявления коммунальная служба может не осуществлять часть коммульнальных услуг, которые насчитываются на проживающего человека.

Что касается судебного приказа, то его можно отменить на основании вашего возражения, которое нужно направить в суд вынесший решение не позднее 10 дней с момента получения судебного приказа, но в исковом порядке, эти суммы все равно будут взысканы.

Ирина
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо за ответ. Судебного приказа сын не получал, видимо все решения приняты заочно. Я нашла сайт, где можно узнать, не являешься ли ты должником. Запрашивала информацию о членах своей семьи, там и узнала о долге сына за "коммуналку". Важнее вопрос - Как заставить заплатить того, кто действительно прописан и проживает в комнате и пользуется коммунальными услугами? Можно ли сыну переписать (подарить) комнату на дядю и "списать" все долги на него, ведь он их и сделал?

Важнее вопрос — Как заставить заплатить того, кто действительно прописан и проживает в комнате и пользуется коммунальными услугами? Можно ли сыну переписать (подарить) комнату на дядю и «списать» все долги на него, ведь он их и сделал?
Ирина

Заставить платить можно только при наличии письменного договора или иного обязательства. Подарить имущество безусловно вправе — только долг (за период до дарения) никуда не денется. Возможно, только если дядя будет согласен добровольно погасить долг по квартплате в благодарность за дарение...