8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственнику не платить долги за жилье, в котором он не живет?

Сын является собственником комнаты в коммунальной квартире, никогда в ней не жил и не был прописан. Живет (снимает жилье) в другом городе. В комнате прописан и проживает его дядя (мой брат). Сегодня я узнала, что сын числится в списке должников (Два судебных приказ мирового судьи). Сын об этом еще не знает. Можно ли как-то избавиться от этого долга и заставить заплатить того, кто действительно проживает в комнате. Можно ли сыну, не платя долг, переписать комнату на дядю?

, Ирина, г. Саяногорск
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ирина. собственник не зависимо от проживания несет обязательства по оплате коммунальных платежей. При этом при предоставлении подтверждающих документов о фактическом проживании по другому адресу и на основании вашего заявления коммунальная служба может не осуществлять часть коммульнальных услуг, которые насчитываются на проживающего человека.

Что касается судебного приказа, то его можно отменить на основании вашего возражения, которое нужно направить в суд вынесший решение не позднее 10 дней с момента получения судебного приказа, но в исковом порядке, эти суммы все равно будут взысканы.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо за ответ. Судебного приказа сын не получал, видимо все решения приняты заочно. Я нашла сайт, где можно узнать, не являешься ли ты должником. Запрашивала информацию о членах своей семьи, там и узнала о долге сына за "коммуналку". Важнее вопрос - Как заставить заплатить того, кто действительно прописан и проживает в комнате и пользуется коммунальными услугами? Можно ли сыну переписать (подарить) комнату на дядю и "списать" все долги на него, ведь он их и сделал?

Важнее вопрос — Как заставить заплатить того, кто действительно прописан и проживает в комнате и пользуется коммунальными услугами? Можно ли сыну переписать (подарить) комнату на дядю и «списать» все долги на него, ведь он их и сделал?
Ирина

Заставить платить можно только при наличии письменного договора или иного обязательства. Подарить имущество безусловно вправе — только долг (за период до дарения) никуда не денется. Возможно, только если дядя будет согласен добровольно погасить долг по квартплате в благодарность за дарение...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016