Может ли ребенок вернуть 13% при дарение доли квартиры?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, муж подарил ребенку долю в квартире, можем ли мы вернуть 13%

, Ольга, г. Нижневартовск
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Ольга, Добрый день! Вы не можете вернуть 13 %, так как это был договор дарения. 13 % налоговый вычет предоставляется только при наличии следующих условий: (то есть это покупка квартиры)

Налог возмещается налогоплательщику в случаях, если:
Физическое лицо, купившее жилье или долю в нем, является плательщиком налога на доходы по ставке 13%;
Приобретенное имущество находится на территории РФ;
При покупке жилья денежные средства уплачивались самим налогоплательщиком (в расходы на покупку не входят: сумма материнского капитала; средства бюджета при государственном софинансировании; сумма, уплаченная предприятием).
Купля-продажа осуществляется между лицами, которые не взаимосвязаны (взаимосвязанными лицами могут быть физическое лицо и его супруг (а), родители, дети, а также физические лица при подчинении одного другому по должностному положению).
Сумма расходов не превышает предельной, установленной законом, суммы 2 миллиона рублей. Если расходы выше предельной суммы, то возвращается 13% только от двух миллионов рублей.
Если все условия соблюдаются, то гражданин может вернуть 13% от расходов на жилье.

Расходы на приобретение дома (доли в нем) либо на новое строительство включают затраты налогоплательщика (пп.3п. 3 ст. 220 НКРФ ч.II):
На разработку проектов и сметы строительных работ;
На покупку стройматериалов;
На покупку дома (доли в нем), в том числе неоконченном строительстве;
Связанные с достройкой жилья (доли в нем);
На подключение к средствам коммуникации (электроэнергия, газо и водопровод и т.д.).
В расходы на покупку квартиры (доли в ней) либо комнаты (доли в ней) входят затраты (пп.4 п. 3 ст. 220 НКРФ ч.II):
На покупку квартиры или комнаты (доли в них);
На приобретение прав на жилье в строящемся доме;
На покупку материалов для отделки;
На отделочные работы, на составление сметы, на проведение ремонтных работ.
Затраты на отделочные материалы или подключение коммуникаций включаются в фактические расходы лишь в том случае, если в договоре на покупку указывается о том, что приобретается жилье без отделки либо без средств коммуникаций.
После того, как налогоплательщик получил право собственности на купленное жилье, то он для возврата НДФЛ подает набор документов в инспекцию федеральной налоговой службы (ИФНС) по месту прописки.