Возместит ли моя страховая компания ущерб от ДТП, если у виновника аварии нет страховки?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Возместит ли моя страховая компания ущерб от ДТП, если у виновника аварии нет страховки

, Евгений, г. Северск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Направьте в суд по месту жительства виновника исковое заявление с требованием взыскать с него сумму причиненного ущерба.
Доказательствами исковых требований будут служить:
— документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;
— документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;
— отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.
После того как суд вынесет решение о взыскании с виновника ДТП суммы причиненного ущерба, получите в суде исполнительный лист.