1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возместит ли моя страховая компания ущерб от ДТП, если у виновника аварии нет страховки?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Возместит ли моя страховая компания ущерб от ДТП, если у виновника аварии нет страховки

13 Апреля 2016, 15:13, вопрос №1219009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
92
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выселки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Направьте в суд по месту жительства виновника исковое заявление с требованием взыскать с него сумму причиненного ущерба.
Доказательствами исковых требований будут служить:
— документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;
— документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;
— отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.
После того как суд вынесет решение о взыскании с виновника ДТП суммы причиненного ущерба, получите в суде исполнительный лист.

13 Апреля 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.