Посоветуйте как быть

Долг по алиментам 300 000р наложен арест на рег.действия на авто стоимость авто 100 000р. через пять дней конфискуют .я на машине зарабатываю .машина обклеена рекламой.без машины не смогу .что делать?

, Андрей, пгт. Ильский
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Арест на регистрационные действия не является помехой в осуществлении предпринимательской деятельности, поэтому гасите алименты и просите сделать вам рассрочку в погашении задолженности по алиментам

Так, согласно ст. 37 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
через пять дней конфискуют
?? машина арестована —?
пишите что только запрет на рег. действия — неясно…
… я на машине зарабатываю

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рублей в месяц

Т/образом можно пробовать исключить авто из перечня арестованного имущества

Дело № 2-1694/2015

Согласно с ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен ГПК РФ.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (абз. 5 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).
Данная норма ограничивает возможность обратить взыскание на такое имущество, без которого невозможно осуществление профессиональной деятельности гражданина-должника. Одним из негативных последствий, которые не должны последовать, но все равно наступают в результате такого обращения взыскания на имущество, является невозможность для гражданина-должника продолжить осуществлять свою профессиональную деятельность.
Доказательств того, что профессиональное занятие Д.В. без арестованного имущества станет полностью невозможным не представлено.