Соседка сломала коляску. Что предпринять?

Здравствуйте. Соседка по общему коридору ежедневно подпирает нашу дверь нашей детской коляской. Поставил в коридор видеокамеру что бы записать это безобразие (Есть видеозаписи как она регулярно утром и вечером подпирает нам дверь). Через неделю мне это надоело и вчера поговорил с ней на что она категорически отказалась прекратить хулиганство, после чего коляску пристегнул так что бы она не смогла её переместить. Соседка сегодня утром закрыла камеру и сломала коляску (коляска не дешевая - цена около 25тр) так что теперь ей не возможно пользоваться. Подскажите что предпринять.

, Александр, г. Самара
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен
.

Для того, чтобы Вас привлечь к какой-либо ответственности соседке нужно будет доказать факт причинения ей вреда именно Вашими действиями,

Извините, Александр, консультацию дала неправильно. Невнимательно прочитала Ваш вопрос.

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Заявление в полицию на соседку о привлечении к уголовной ответственности по 167 ук рф.