Ответственность экспедитора по договору за прием груза

Добрый день!

Очень прошу, помогите пожалуйста разобраться по следующему вопросу:

если экспедитор принял на заводе не тот груз, наступает ли его ответственность за это? а то он требует с нас неустойку за простой транспорта.

смысл в том, что экспедитор по ошибке приехал не на завод, а на его очистные сооружения. и там ему вместо пивных дрожжей залили обычные отходы, потому что другого они не заливают.

кто виноват в данной ситуации? как обосновать ответственность экспедитора за такие действия?

, Юлия, г. Невинномысск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, интересный вопрос.

Надо смотреть договор; документы, которые были оформлены для оформления груза. И если требование письменное, то и его.

Выложите все эти документы, убрав персональные данные.Или хотя бы подробней расскажите, как происходит оформление на всех этапах.

кто виноват в данной ситуации? как обосновать ответственность экспедитора за такие действия?
Юлия

если документы на перевозку с вашей стороны оформлены правильно с точным указанием места загрузки и груза, то ответственность экспедитора. Хотя и ответственность завода я бы тоже не исключала — не ясно, на каком основании они производили отгрузку.