Можно ли без суда забрать вещи при развод, если была написана расписка о раззделе имущества?

Нужен ли суд, чтоб забрать эти вещи?

При развода была написана расписка о разделе имущества и выплачено 50 процентов от стоимости этих вещей.Указаны конкретные вещи( быт.техника, автомобиль). Действительна ли эта расписка? Нужен ли суд, чтоб забрать эти вещи?

, Ирина, г. Иркутск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если у Вас не имеется спора по разделу имущества в суд обращаться не нужно. Желательно все-же составить соглашение. Срок давности по разделу после развода — 3 года.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

В том то и дело что когда писалась расписка спора не было, все по обоюдному согласию. сейчас чинит препятствие , не дает забрать .

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

В случае, если бывший супруг препятствует в том, чтобы забрать вещи, то придётся подавать иск в суд на раздел имущества.

И эту расписку уже предъявлять в суде.

Но вообще многое зависит от того, что указано в решении суда о расторжении брака — если в нём написано, что имущественных претензий у сторон не имеется, то придётся подавать на раздел.

Удачи!