Имеет ли право заказчик требовать от наемника подписать доп. Соглашение о несоответствии качества и кол-ва груза

Мы перевозим молоко в автоцистернах. ИП автом-ли пломбируются на приемных пунктах. В большинстве своем на этих пунктах нет счетчиков учета молока. А так же лаборанты делают анализ залитого сырья. После доставки сырья в пункт назначения зачастую, анализы в данном пункте не сходятся с анализами, которые были сделаны при заливке молока-сырья(т.е не хатает жиров, как правило) А это значительно удешевляет цену сырья. И вот заказчик решил переложить ответственность за качество на перевозчиков и водителей. Провели обучение водителей как делать анализ молока (6 часов)

, Герасимова Галина Васильевна, г. Барнаул
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

С водителями необходимо заключить договор о материальной ответственности и все убытки с удешевлением сырья взыскивать с них в соответствии со ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Если же водитель не находится в трудовых отношениях с поставщиком, то договор на поставку молока лучше сделать тройственный, сторонами которого будут Поставщик, Заказчик, Перевозчик. Так же в договоре указать указать, что обязательства по поставке молока считается исполненной в момент передачи товара перевозчику и все риски несет перевозчик.

Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Васильевна.

Имеет ли право заказчик требовать от наемника подписать доп. Соглашение о несоответствии качества и кол-ва груза

Вы работаете как перевозчик, и ваши действия регламентируются Правилами перевозок автомобильным транспортом.

Если грузополучатель имеет претензии к грузу, то в первую очередь он должен спрашивать с поставщика а не с перевозчика.

II. Заключение договора перевозки груза, договорафрахтования транспортного средства для перевозки груза
6.
Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза,
который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению
заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки
грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной,
составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором
перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее — транспортная накладная).

При транспортировке молока бестарным способом в обязанности грузоотправителя входит:
Снятие пломбы;
Соединение и разъединение загрузочных рукавов с цистерной;
Наполнение цистерн;
Опломбирование люков и сливных трубопроводов автоцистерн.
В обязанности грузополучателя (молокоперерабатывающего предприятия) входит:
Проверка наличия и целостности пломб отправителя на сливных трубопроводах и люках цистерны;Снятие пломб;

Особенности перевозки отдельных видов грузов.
76.
При перевозке груза навалом, насыпью или наливом, груза,
опломбированного грузоотправителем, скоропортящегося и опасного груза, а
также части груза, перевозимого по одной транспортной накладной,
объявление ценности груза не допускается.
77.
Скоропортящийся груз перевозится с соблюдением температурного режима,
определенного условиями его перевозки, обеспечивающими сохранность его
потребительских свойств, указываемыми грузоотправителем в графе 5
транспортной накладной.
78.
Размер естественной убыли груза, перевозимого навалом, насыпью или
наливом по нескольким транспортным накладным от одного грузоотправителя в
адрес одного грузополучателя, определяется для всей партии одновременно
выданного груза в соответствии с нормами естественной убыли,
определяемыми в установленном порядке.

.Так как вы перевозите груз под пломбами, и целостность пломб можете доказать, то получатель не имеет права требовать с вас никакого дополнительного соглашения. Вы можете потребовать сопровождение груза представителем заказчика.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Галина Васильевна,

Перевозчик не может нести ответственность за качество товара. За утрату, недостачу, повреждение — можно предъявить ответственность перевозчику, но не за качество. В данном случае единственное требование — соблюдение температурного режима.

Так что требования Заказчика неправомерны. Не ясно, какие последствия имеет анализ молока, который делает водитель, как он может оспорить лабораторные данные.

Выложите требования, которые предъявляет заказчик — если я правильно понимаю, это Соглашение о несоответствии качества и количества груза.