Какие риски при сделке с недвижимостью, на которую еще не оформлены документы

Приобретаю квартиру документы на которую находятся в стадии оформления приватизации. На текущий момент нанимателей трое один из них малолетний.

Могу ли я заключить с потенциальными "продавцами" договор взаимных обязательств или предварительный договор и переехать в квартиру

, Владимир, г. Ленинск-Кузнецкий
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Правоустанавливающих документов еще нет, не с кем заключать предварительный договор.

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с условием о заключении основного договора купли-продажи после регистрации права собственности потенциальных продавцов. Насчет переезда решать Вам — если у них не сложится оформить право собственности — придется съезжать с квартиры.

По предварительному договору купли-продажи квартиры стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи квартиры на условиях, согласованных в предварительном договоре (ст. 429 ГК РФ).
Предварительный договор купли-продажи квартиры нужно заключать в письменной форме. По желанию сторон его можно составить и заверить у нотариуса (ст. 163 ГК РФ). Размер нотариального тарифа будет определяться в зависимости от цены сделки (пп. 4 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Государственная регистрация такого договора не требуется.
Предварительный договор должен содержать (п. 3 ст. 429 ГК РФ):
— условия, позволяющие установить предмет договора;
— условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора;
— условия о цене квартиры;
— перечень проживающих в ней лиц с указанием их прав на пользование данным жилым помещением (если таковые имеются). При отсутствии в предварительном договоре купли-продажи квартиры хотя бы одного из существенных условий он будет считаться незаключенным.