Может ли сделка по аренде нежилого помещения быть совершена устно?

, наталья, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не может. Договор аренды недвижимого имущества всегда заключается в письменной форме.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Заключается только в письменной форме

Пунктом 1 ст. 651 ГК РФ установлены требования к форме договора аренды здания или сооружения. В соответствии с этой нормой договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
Учитывая, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, те же правила применяются и к договору аренды нежилого помещения (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).
В соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Подпункт 1 п. 1 ст. 161

В принципе, можно заключить в устной форме, но только между гражданами и на сумму не более 10 000 руб. Но лучше не стоит рисковать и заключить письменный договор.

ГК РФ предусматривает письменную форму для сделок юридических лиц между собой и с гражданами, а также для сделок граждан между собой на сумму, превышающую 10 тыс. руб., а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки (подп. 2). Пунктом 1 ст. 162 ГК РФ определены общие последствия несоблюдения формы сделки: стороны лишены права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишены права приводить письменные и другие доказательства. Недействительность сделки с несоблюдением ее формы может связать закон или соглашение сторон (п. 2 данной статьи).
Поскольку договор есть двусторонняя сделка, изложенное верно в отношении
договоров. Согласно ст. 420 ГК РФ договор как соглашение может быть заключен в устной форме. Например, по смыслу п. 1 ст. 609 ГК РФ договор аренды до одного года может быть устным.