Бывший работодатель до сих пор не выслал трудовую книжку

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что делать?я уволился с работы 15.03.2016г,а сегодня уже 13.04.2016г.трудовую книжку мне досихпор невыслали.я немогу устроится на работу.что я могу сделать,и кто за это понесет ответственность?

, иван, г. Биробиджан
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для того чтобы вам ее выслали, работодатель должен вам направить уведомление и получить ваше согласие. Данная процедура была выполнена?

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения,работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
иван
Клиент, г. Биробиджан

Здравствуйте.спасибо,что ответили на мой вопрос.яработал вахтовым методом.увольнялся с участка.естественно трудовую книжку они мне сразу неотдали.я написал заявление,в котором указал чтоб трудовую книжку мне выслали по месту прописки.заявление было написано 15.03.2016г.а сейчас уже 13.04.2016.я позвонил в отдел кадров,чтоб все выяснить, мне ответили,что немогут найти мое заявление.и буквально пару дней назад выслали его по почте по прописке указанной в анкете.сколько оно еще будет идти они незнают.как бортся с этим бордаком?

Высылать нужно заказным письмом с описью вложения с уведомлением. Этот документ нужен будет для суда чтобы взыскать компенсацию что вы не можете нормально трудиться без трудовой и также требовать моральный ущерб в виде некоторой суммы.