Отказ от выплаты зарплаты, принудительное увольненние и угрозы со стороны работодателя

Добрый день. нужен Ваш совет.

После неоднократных переработок, не по моей вине - не было исходных данных... а как они появились начались переработки, (2 месяца без выходных, с 10 утра до 12 ночи... 4 утра) на работе (компания занимается реставрацией ОКН, я делала проекты).. сдали, успели...

в итоге вместо обещанной премии меня попросили по собственному..чтобы не платить премию - найдут другого идиота... как сказали

неделю ждала пока выполнят обещанный расчет со мной, не дождалась - выплатили по минимальной з/п, ни премий ни переработок, ни не используемого отпуска (работала больше года)...

договор трудовой не отдали... дали выписку что официальная у меня 9200.. и что я ни на что не могу претендовать... в расходных ордерах я расписывалась за 20 тыс. помимо премий.

Директор отказывался со мной говорить, потом - начались угрозы об увольнении др.сотрудникам за общение со мной..

после этого я оставила отзыв о данной фирме в интернете - на флампе, и написала в трудовую инспекцию

спустя время мне написали что мне ждать войны от фирмы.. и что цитата "будут жертвы твоего поведения"...

вопрос, что делать - трудовая инспекция советовала обратится в суд, адвокаты сказали что нет смысла, т.к. трудового договора о 20 тыс з/п на руках у меня нет. (фирма мне его не отдала).. плюс угрозы , боюсь пострадают остальные

, Лана, г. Пермь
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Лана, отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором, второй экземпляр которого выдается работнику на руки (в день, когда работник приступил к работе). И только после наличия трудового договора на руках есть смысл для работника приступать к работе. Если Вы были официально приняты по трудовому договору, Вам не могли не выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (при увольнении). Чтобы обратиться в суд, Вам нужно собрать доказательства Ваших слов. Видимо трудовая инспекция ничего не нашла в подтверждение Ваших слов.

Имейте ввиду, что больше не нужно работать без трудового договора, это лишает Вас прав, гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым кодексом. Запросите заказным письмом с уведомлением у работодателя все документы, связанные с Вашей работой (приказ о приеме на работу, на премии, что есть.....) Надо смотреть какие документы у Вас есть, чтобы говорить о том, что делать. Есть ли у Вас трудовой договор на руках? Если Вы еще не уволены, можете написать заявление на отпуск.

Как Вам советует трудовая, Вы можете обращаться, а можете нет, лично для Вас материальной выгоды я в этом не вижу… Об исковой давности должен заявить ответчик. Искренне рада, что у Вас все получилось. (Адвокаты все-таки давали не верные советы....)