Безопасно ли оформлять временную прописку третьим лицам, когда квартира не приватизирована?

Здравстуйте! Меня зовут Анна и я обращаюсь к вам с таким вопросом...Есть квартира, в которой прописан мой отец и Я. Мой отец проживает там один. Квартира неприватизированная. Он хочет оформить временную прописку третьим лицам (Семья с ребенком. Нужна прописка для ребенка, чтобы он мог поступить в школу). Каковы риски? Безопасно ли временно прописывать их в квартире? Есть вероятность того, что мы лишимся квартиры?

, Анна, г. Москва
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вашим правам на квартиру в случае прописки в нее временных жильцов ничего не угрожает. Также обращаю Ваше внимание, что в случае вселения временных жильцов Вы также должны дать свое согласие на их вселение. Вселение производится после разрешения на это наймодателя (муниципалитета). При этом, в случае, если после вселения временных жильцов площадь помещения на каждого проживающего в нем человека будет составлять менее социальной нормы, наймодатель вправе запретить вселение (ст.80 ЖК РФ). Временно можно вселить на срок до полугода. Выселение происходит по требованию нанимателя (Вашего отца), в случае отказа временных жильцов освободить помещение, они подлежат выселению в судебном порядке (ч.5 ст.80 ЖК РФ).

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Почему выселение будет происходить только по требованию Моего отца? Разве я не являюсь нанимателем?

Нанимателем является человек, с которым оформлен договор социального найма (либо на которого выписан ордер, в случае если квартира была получена до вступления ЖК РФ в силу). Остальные лица, указанные в договоре социального найма (или вписанные в ордер) являются членами семьи нанимателя. Члены семьи нанимателя обладают теми же правами и обязанностями, что и наниматель. Вы также сможете в судебном порядке заявить требование о выселении.