Владельцы собаки выпускают ее для выгула на детскую площадку

Доброе время суток,

наболевший вопрос: проживаем в Жилом Комплексе ( коттеджный поселок) в Московской области. Все хорошо, КПП, приличные соседи, НО портит жизнь одна семейка любителей собак: их кобель непонятной породы (бультерьер+ дворняга видимо)- в холке около 60 см, постоянно без присмотра бегает по всему ЖК. Естественно, гадит где его душа пожелает, в том числе и на организованной детской площадке. Пугает не только детей, но и взрослых людей, занимающихся спортом. Просьбы держать собаку на территории участка, вызывают агрессию и угрозы подать в суд на "плохих людей, не любящих собак". Как в рамках закона поставить этих людей на место?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь по данному факту к своему участковому.

Правила содержания и выгула собак в городе Москве
В Москве правила содержания животных определяются Главой 5Кодекса города Москвы об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области обращения с животными». Находясь на территории Москвы нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находится в транспорте. Запрещается выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. Запрещено появляться с собакой без поводка на природных и озелененных территориях. Все эти нарушения могут вам обойтись в приделах 1000 руб.
Выгул собак без намордника Москва
До тех пор пока Ваша собака не покусала кого-либо, правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Поэтому рассматривая данный вопрос нужно говорить о конкретном регионе. В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляже и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров.
Закон запрещающий выгул собак на детских площадках
В Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области обращения с животными». Пункт 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы запрещает выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

www.walkservice.ru/Rights.aspx

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

спасибо за оперативный ответ,но вопрос был задан не для Москвы, а Московской области.

Уточнение клиента
Здравствуйте,
спасибо за оперативный ответ, но вопрос был задан не для Москвы, а Московской области.

Ориентировался по Вашим данным указан г. Москва.

Статья 16 Закона «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области»
1. Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение. 3. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения. Правила содержания собак и кошек в Московской области
3.8. При движении по улице собака должна находится на коротком поводке. 4.1. Владельцы обязаны немедленно устранять загрязнения за собакой на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах. Статья 27 Закона «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области»
Нарушение порядка выгула домашних животных влечет наложение административногоштрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей. Непринятие мер к устранению загрязнений, допущенных выгуливаемыми домашними животными в местах общественного пользования, влечет наложение административногоштрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.

lubernet.ru/id/19/show/posts/sid/12126/page/1/