Как действовать, если затопили соседи с верхнего этажа?
На верхнем этаже прорвало стояк отопления (воды), и затопили квартиру этажем ниже. Каков порядок действий жителей пострадавшей квартиры? Чья вина: УК или собственников верхней квартиры?
Для определения виновника следует узнать, кому принадлежит квартира, где именно в системе водоснабжения дома произошел прорыв и утечка воды. Возможно, произошел прорыв стояка. Тогда виновником случившегося будут ЖЭУ или управляющая компания. Стояки относятся к общей собственности всех жильцов, которые уплачивают ежемесячные взносы на содержание имущества. Следовательно, ЖЭУ или управляющая компания должны были принять своевременные меры по предотвращению аварии (сменить, отремонтировать). Если обязанности по обслуживанию общей собственности не выполнены, то компенсация убытков (причем и вам, и соседям) на управляющую компанию.
Следует срочно звонить в диспетчерскую вашей УК, откуда обязаны направит комиссию для выяснения причин аварии и составления акта.
Проследите, чтобы в этом документе обязательно были указаны следующие данные:
1) причина аварии
2) объем причиненного ущерба. Повреждения вашего жилья были описаны максимально подробно: потолок, стены, полы, мебель, техника, ковры и проч. Все это может быть оформлено на отдельном листе бумаги под названием «Дефектная опись»;
3) вывод о действиях (бездействии), которые привели к повреждению жилого помещения, а также лице (организации), совершившем эти действия.
В акте обязаны обязательно должен быть предполагаемый виновник затопления. Именно этому лицу нужно будет адресовать свои претензии и требования возместить ущерб.