Как решить дело об избиении в свою пользу?

4 ноября в 15-30 я находился у седя в нежилом помешении многоквартирного дома делал дополнительные розетки.для этого мне пришлось пробурить перфоратором несколько отверстий.моё помешение находится в цокольном этаже.В16-40 ко мне в помещение ворвался сосед с верхнего этажа находящегося над нами.И начал наносить мне удары руками по лицу и телу около 10 ударов.Я как мог отбивался разбил ему нос,он повалил меня на бетонный пол где я ударился затылком.Тут вбежала моя жена которая находилась в коридоре с 5-ти месячым ребёнком и разняла нас.Мы вызвали полицию.Сосед нервничал то убегал то прибегал спрашивал что мы точно вызвали полицию или нет?Потом Пришла его жена и предложила договориться мирно.Говорила что вы виноваты по закону и закон на нашей стороне.Мы с сказали что договариваться не будем.После чего она ушла нас оскорбив не цензурной бранью!Приехали сотрудники полиции опросили меня и жену,я написал заявление.Обратился с побоями в скорую и к судмед эксперту.написал заявление в мировой суд о привлечении соседа к уголовной ответственности по статье 116.запросил моральный ущерб в сумме 20т.р.на втором заседании он сосед обратился с встречным иском в размере 20т.р и пишет на меня заявление частного обвинения.в заявлении указывает что он меня не избевал а зашёл ко мне в помещение и ударил меня лодошкой по щеке,а я якобы ткнул его отверткой в область сердца.у него также имеется смэ.У меня свидетель моя жена.отвертки у меня небыло под рукой,и в этом помешении.он написал что я шумлю около месяца поэтому он пришёл ко мне с кулаками.А я помещение купил 21 октября.дом новый там все люди делают ремонт.Что делать в данной ситуации.примеряться не хочу .хочу чтоб его наказали по закону!как мне быть меня избили в моей частной собственности и хотят меня сделать виноватым?

, КОСТЯ, г. Болотное
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на втором заседании он сосед обратился с встречным иском в размере 20т.р и пишет на меня заявление частного обвинения.в заявлении указывает что он меня не избевал а зашёл ко мне в помещение
КОСТЯ

Костя,

Ваш сосед молодец, проконсультировался у юриста и действует совершенно правильно.

Что делать в данной ситуации
КОСТЯ
примеряться не хочу
КОСТЯ

Раз не хотите, то настаивайте на своём обвинении и опровергайте показания соседа.

хочу чтоб его наказали по закону
КОСТЯ

Для этого вину соседа надо доказать. Вы — частный обвинитель, на Вас лежит бремя доказывания вины соседа.

! как мне быть меня избили в моей частной собственности и хотят меня сделать виноватым?
КОСТЯ

Прочитайте рассказ Джека Лондона «Польза сомнения». Там описан точно такая ситуация, хотя и не у нас, а в США, и не сейчас, а 100 лет назад. Но всё один к одному. И частная собственность, и встречное заявление…