Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счет?

Добрый вечер! Я работаю врачом , имею основное место работы и внешнее совместительство.На работе по совместительству для продления сертификата необходимо пройти обучение. Имеет ли право работодатель по основному месту работы отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для прохождения обучения на работе по совместительству?

, Елена, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя, так в соответствии со ст 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

И в части второй содержатся случаи, когда действительно это является обязанностью работодателя
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

С уважением, Анна