Если в течение 10 дней не предъявлено обвинение?
Здравствуйте! 25 марта на моего сына было заведено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 в качестве подозреваемого. Взяли подписку о невыезде. 1 раз вызывали на допрос. на сегодняшний день, 12 апреля, обвинение не предъявлено. При обыске изъяли дорогой смартфон. Но следствие вроде как продолжается. Ничего понять не можем. Ведь обвинение должно быть предъявлено в течение 10 дней?! или я ошибаюсь?
Уважаемый Илья Юрьевич! Получается, что дело тогда закрыто? Тогда он может уехать в другой регион?
Не «закрыто», а прекращено. Конечно же нет, не значит! Дело в стадии расследования, и ссориться со следователем категорически не рекомендую. Пригласите адвоката, он разъяснит, что и как. Главное. что сына не арестовали. Возможно получить условное наказание.