Что поможет отсудить мою долю в квартире?

Здравствуйте! В квартире доля моя, доля - матери. Она вышла замуж и хочет, чтобы мне ничего не досталось. Что может помочь мне отсудить наследство у ее мужа?

Я вложила деньги в ремонт. У меня есть товарные и кассовые чеки, фото квартиры в процессе и после монтажа. Достаточно ли этих доказательств, ведь чек можно и на помойке найти? Как правильно оформлять затраты на ремонт? Что еще может мне помочь? Квартира мое единственное жилье, чтобы я не осталась в коммунальной квартире.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! В квартире доля моя, доля — матери. Она вышла замуж и хочет, чтобы мне ничего не досталось. Что может помочь мне отсудить наследство у ее мужа? Я вложила деньги в ремонт. У меня есть товарные и кассовые чеки, фото квартиры в процессе и после монтажа. Достаточно ли этих доказательств, ведь чек можно и на помойке найти? Как правильно оформлять затраты на ремонт? Что еще может мне помочь? Квартира мое единственное жилье, чтобы я не осталась в коммунальной квартире.
Татьяна

Добрый день! Уточните свой вопрос??? Точнее сформулируйте поскольку из изложенного не совсем понятно что вы хотите на данный момент? Отсудить наследство в каком плане?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я хочу собрать максимум документов и узнать, как мне подготовиться, что можно сделать, чтобы когда придет этот момент (наследство), мне выиграть. Нас два наследника, ее муж, и я - ее дочь. Полагаю, она на него подпишет долю квартиры. Таким образом, в моей квартире появится сосед. Смогу ли я у него отсудить хотя бы половину ее доли, а лучше бы больше? Эта квартира единственное, что у меня есть, а у него и так недвижимости много.

Документы на то, что я вложила деньги в квартиру, помогут?

Говорят, что может помочь, если докажешь, что она была не в себе. как доказать?

Может еще есть какие-то способы?

Полагаю, она на него подпишет долю квартиры.
Татьяна

Она может подарить свою долю ему. Если не подарит то доля будет делиться по закону.

Смогу ли я у него отсудить хотя бы половину ее доли, а лучше бы больше?
Татьяна

нет.

Говорят, что может помочь, если докажешь, что она была не в себе. как доказать?
Татьяна

Это только если будет завещание на него. При наличии заболевания можно и попробовать.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не можете заставить мать передать долю вам, а не мужу/соседу/сожителю/бабушке и тп. Она может это сдлеать и без вашего ведома и согласия. Если будет завещание. то можете оспорить при наличии оснований. Или если вам будет 55 лет или вы будете инвалид. Но с чего вы взяли, что умрет первой мать, потом ее муж, а потом уже вы. Ход событий может быть иным. И расклад тогда иной

Татьяна
Клиент, г. Москва

А какие основания могут быть? Конечно, очевидно, что она не в себе, но это же не докажешь? А что я ей алименты выплачиваю - не основание?

Слышала истории о том, как бывшие мужья отсуживали части квартир лишь на основании, что делали ремонт. И историю о том, что наследовать

имеет право тот, кто помогал в последние полгода жизни. Алименты - это же помощь?

А еще мне сказали, что у меня есть шанс, т.к. У меня это единственное жилье, а у него есть еще.

Это получается дезинформация, а на самом деле - надежды нет?

Основания обычно по ст. 177 ГК РФ — именно не в себе. Но нужны будут медицинские документы. Алименты — не основание. Муж вправе претендовать на долю квратиры при условии что в период брака был значительный ремонт. Например квартира стоила 3 миллиона, а после ремонта стала стоить 6 миллионов. К родственникахм эта статья 37 СК РФ не имеет отношения, это к мужьям. Я не отвечаю за те консультации, что давала не я. Но основанием оспорить завещание, что у вас нет жилья не является совсем. Искать другие пути. Это были бы слова не юриста