Срочно нужна юридическая помощь.

Добрый день.Пожалуйста помогите.У нас сложилась следующая ситуация:мужу предложили хорошую работу в Нижегородской области тренером в Дворце спорта,но нужен был диплом.Долго думали и решили его купить,т.к по гос программе обещали выделить дом и машину.Муж уехал работать,вступил в программу.Позже кто то подал заявление в прокуратуру на мужа,о том что диплом липовый.Муж сразу отказался от программы,хотя док-ты уже были подписаны.Сейчас идет следствие и говорят что грозит 159 ст.п4.Правильно ли это?Разве это не 327 п.3?Ведь с программы он соскочил-добровольный отказ от преступления.Помогите советом.

, Eкатерина, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием подделанного другим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется по соответствующей части ст. 159 УК РФ.

Содеянное вашим супругом должно быть квалифицировано в соответствии с частью 1 статьи 30 УК РФ как приготовление к мошенничеству или покушение. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. Поэтому важно установить когда и по каким основаниям он отказался от преступления.
В вашем случае не будет добровольного отказа т.к. - Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. а удя по-всему ваш супруг отказался, т.к. его "уличили".

Совет- деятельное раскаяние, положительные характеристики, хороший адвокат.