Требуют вернуть переплату

30 апреля 2014 года администрация района утвердила Примерное положение по оплате труда в котором указано, что оно распространяется на правоотношения с 01 января 2014 года. Положение ухудшает условия оплаты труда преподавателям.

Положение по оплате труда школы утверждено 26 мая. Директор школы предупредил за 2 месяца работников об изменении условий оплаты труда. После выхода из отпуска, с 1 сентября преподаватели стали получать заработную плату по новому положению. Сейчас по результатам проверки за 2014 год, администрация требует вернуть переплату за период с 01 января по 31 августа, т.к. считают действия директора неправомерными и обвиняют в растрате 1 млн рублей. Кто прав? Спасибо. Коллектив УДО ШИ

, Маргарита, пгт. Ревда
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Считаю требования работодателя о возврате излишней уплаченной заработной платы необоснованными, так как в данном случае излишняя выплата счетной ошибкой не является

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Обращайтесь в инспекцию по труду, можете коллективно.

Маргарита
Клиент, пгт. Ревда

Деньги требует вернуть администрация района, директор не согласен с ними.

Маргарита

Администрация не является Вашим работодателем, и требовать от работников учреждения вернуть часть заработной платы в принципе не вправе.

что оно распространяется на правоотношения с 01 января 2014 года.
Маргарита

Это незаконно. Вообщем директор прав в этой ситуации.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас по результатам проверки за 2014 год, администрация требует вернуть переплату за период с 01 января по 31 августа, т.к. считают действия директора неправомерными и обвиняют в растрате 1 млн рублей. Кто прав? Спасибо. Коллектив УДО ШИ
Маргарита

Здравствуйте. Директор прав. Адм-ия нет.

1. Они не могут никак на прошедший период распространять свой приказ по снижению оплаты, если он вышел только 30 апреля.

ТК РФ

Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Директор прав в том, что обязан был предупредить и взять согласие на понижение оплаты.

Я так понимаю оплату по ст. 74 ТК РФ снижали.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но отмечу, что пока это положение действует и не отменено, оно считается действующим.

Вам нужно обратится в прокуратуру, с жалобой на то, что работодатель издал акт противоречащий ТК РФ. Прокуратура надзирает за законами.

Можно и в ГИТ, но по-моему опыту в прокуратуру быстрее и эффективнее в этом случае будет обращение. Но можно сразу и в ГИТ и в прокуратуру.

Маргарита
Клиент, пгт. Ревда

Заработная плата не снизилась, её стали рассчитывать по новому и базовая часть( обязательная) стала гораздо ниже. Это повлияло, например, на выплату ежегодной материальной помощи педагогическим работникам

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сейчас по результатам проверки за 2014 год, администрация требует вернуть переплату за период с 01 января по 31 августа, т.к. считают действия директора неправомерными и обвиняют в растрате 1 млн рублей.
Маргарита

Здравствуйте! Вы имеете в виду требуют вернуть переплату работников?

Это невозможно, так как заработная плата возвращается только в следующих случаях :

— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Директор не является работодателем, поэтому даже если его привлекут к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ, что очень сомнительно, то работников это не коснется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Требования не правомерны, возвращать Вы ничего не должны, об этом так же говорится в законе

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
В данном случае не имеет место счетная ошибка

Деньги требует вернуть администрация района, директор не согласен с ними.
Маргарита

Маргарита, администрация не имеет право что — либо требовать, т.к. оснований согласно закона нет для возврата