Работодатель, признанный банкротом, имеет задолженность по зарплате

Здравствуйте. Нужна помощь по перечень документов необходимых для получения задолженности по зарплате. Предприятие обанкротилось 2011году. Какие справки, куда их отнести.

Заранее благодарен.

Сергей

, Сергей, г. Уфа
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

если срок пропущен, вы имеете право обратиться в суд. При наличии уважительных причин суд восстановит срок.

Однако, признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию. При этом правопреемство не образуется. То есть, если организация ликвидирована, то взыскать задолженность не удастся.