Налогообложение ИП с работниками на УСНО 6% доходы

Добрый день! У меня ИП с работниками. УСНО доходы 6%. Бухгалтерию веду в контур Эльба. Была сдана декларация за 2015 год. Программой уменьшена сумма налога на: 99 т.р. (отчисления за работников) 22261 (фиксированные платежи ИП за себя) и 148 т.р. (1% свыше 300 т.р.). Все платежи сделаны до 31 декабря 2015г.

После проведения камеральной проверки мне позвонил налоговый инспектор и он утверждает что я могу уменьшить налог только на платежи за работников так ли это?

, Сергей, г. Мегион
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
После проведения камеральной проверки мне позвонил налоговый инспектор и он утверждает что я могу уменьшить налог только на платежи за работников так ли это?
Сергей

Здравствуйте, Сергей

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Сергей!

Покажите инспектору следующие письма:

Письмо Минфина России от 15 мая 2013 г. N 03-11-11/16939, от 1 июля 2013 г. N 03-11-11/24966, от 22 июля 2013 г. N 03-11-11/28612.
Зачесть можно взносы и за работников иза себя.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не так.

ИП-работодатель имеет право уменьшать исчисленный налог по УСН 6% (доходы) на сумму уплаченных взносов как за работников, так и за себя.

Статья 346.21 НК РФ:
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Также есть разъяснения в Письме Минфина от 20 мая 2015 года № 03-11-11/28956:

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, имеет право уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по налогу), на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса и уплаченных как за работников, так и за себя одновременно, но не более чем на 50 процентов.
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Сергей! Ст.346.21 НК РФ — Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

В законе не конкретизировано о каких именно взносах идет речь -о взносах за работников или взносах за самого ИП. Просто, можно уменьшить исчисленный налог на сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде. Соответственно, можно уменьшить сумму налогов на сумму взносов и за себя, и за работников.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
У меня ИП с работниками. УСНО доходы 6%. Бухгалтерию веду в контур Эльба. Была сдана декларация за 2015 год. Программой уменьшена сумма налога на: 99 т.р. (отчисления за работников) 22261 (фиксированные платежи ИП за себя) и 148 т.р. (1% свыше 300 т.р.). Все платежи сделаны до 31 декабря 2015г. После проведения камеральной проверки мне позвонил налоговый инспектор и он утверждает что я могу уменьшить налог только на платежи за работников так ли это?
Сергей

Сергей, здравствуйте!

согласен с коллегами, конкретно тут инспектор не права.

но судя по размеру сумм взносов «за себя» на которые Вы уменьшили налог, уменьшили Вы его 100% взносов «за себя». в результате у Вас занижение налоговый базы и недоимка по налогу, что влечет уплату пени и штрафа.