Можно ли получить материнский капитал, если на момент рождения мать была гражданкой Украины?

Можно ли претендовать на получение материнского капитала, если на момент рождения второго ребенка мать была гражданкой Украины? Ребенок был рожден в России. Сейчас мать и дети получили гражданство РФ.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Согласно ст 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

право на мат капитал определяется на момент рождения ребёнка. Если на момент рождения второго ребёнка вы не являетесь гражданкой РФ, то право на мат капитал не имеете.