8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подавать заново документы на очередь на квартиру, если после подачи был вписан отец в свидетельство о рождении?

Добрый день! Если подали док-ты на очередь на квартиру (в связи с рождением малыша), в период пока документы были на рассмотрении, объявился отец ребенка, и его вписали в свидетельство о рождении. На что теперь претендует отец ребенка ? Отец - гражданин Украины, Мать - гражданин РФ, они в браке не состоят. И нужно ли заново подавать документы на очередь? (отец находился в местах лишения свободы, но подтверждения об этом нет, только со слов отца). Может ли теперь отец претендовать на жилье, где проживает мать ребенка?

, Екатерина, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, в какой программе получения жилья Вы участвуете?

Может ли теперь отец претендовать на жилье, где проживает мать ребенка?
Екатерина

Нет, не может.

И нужно ли заново подавать документы на очередь? (отец находился в местах лишения свободы, но подтверждения об этом нет, только со слов отца).
Екатерина

Нет, не нужно. Вы не состоите в официальном браке.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Отец — гражданин Украины, Мать — гражданин РФ, они в браке не состоят.
Екатерина

Если супруги не состоят в браке, то вопрос будущей квартиры, тем более если заявителем является мать ребенка, отца касаться не будет, по этому документы переоформлять не нужно.

Может ли теперь отец претендовать на жилье, где проживает мать ребенка?
Екатерина

Нет не может.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Он где прописан до осуждения был?

заявитель кто был?

По закону Мск.

Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Так что как видите к членам семьи можно отнести, но вот ставить его на учёт нужно если он проживает и/или является супругом.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Если подали док-ты на очередь на квартиру (в связи с рождением малыша),
Екатерина

Добрый день! Прошу сообщить — Вы подали документы в обще городскую очередь или участвуете в какой то гос программе обеспечения жильём???

На что теперь претендует отец ребенка?
Екатерина

Только на общение с ребёнком.

И нужно ли заново подавать документы на очередь?
Екатерина

Нет в этом необходимости нет — поскольку как я понял он совместно с Вами не проживает и не зарегистрирован.

(отец находился в местах лишения свободы, но подтверждения об этом нет, только со слов отца).
Екатерина

Это не очень хорошо. Для ребёнка в дальнейшем — при устройстве на работу гос. служащих.

Может ли теперь отец претендовать на жилье, где проживает мать ребенка?
Екатерина

Нет не может — поскольку как я понял он там не проживает, собственником не является и не зарегистрирован. С Уважением...

0
0
0
0
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий как заявитель, относящейся к льготной категории граждан или участвует в программе? В любом случае, принципиальное значение имеет правовое положение претендента и нормы площади на одного человека. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного тип (для Москвы). И расчет ведётся для членов семьи. А отец Вашего ребенка, членом семьи не является, поэтому НЕТ каких-либо негативного последствия вписания его в свидетельство рождении. А если бы вы официально были расписаны, то это только было плюсом при постановке на учет (увеличилось бы количество членов семьи, при условии если у него не было бы своего жилья: не являлся бы собственником и т.д.).

При этом, зарегистрированы Вы в браке или нет… как родители имеетеравные права и обязанности в отношении ребенка — ст. 53 СК РФ.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой
При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Кроме того, если отец вписан в свидетельство о рождении, то Вы имеете право претендовать на алименты. Можно в судебном порядке обращаться в мировой суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016